Iniciou no ultimo Domingo 16 de Fevereiro o CAMEP 2020
CAMEP 2020
Com arquibancadas do Estádio Nilceis de Morais lotadas de torcedores, homenagens e apresentações indígenas, iniciou-se o CAMEP 2020. O CAMEP todo ano abre o cronograma oficial das atividades alusivas ao aniversário de emancipação politica administrativa do município de Vila Rica.
A cerimônia de abertura do Campeonato de Emancipação Politica Administrativo aconteceu por volta das 14hs30min do último Domingo dia 16 de Fevereiro, e contou com a presença do prefeito Abmael Borges, Secretaria de Cultura Desporto e Lazer Sandra Regina (Sandrinha), Diretor de esporte Carlos Eistedt (Nono), Coordenador de Cultura Fabricio Lindon, vereadores; Zezinho da Agricultura, Marlene da Foto Alves e Soadelar Pizzatto.
O CAMEP pela primeira vez na historia de Vila Rica reuniu três gerações de, estiveram presente crianças das escolinhas de iniciação esportivas Deuzimar da Silva Lima, equipes de futebol do professor Magaiver e a equipe do Colégio Vale do Araguaia. Já no futebol adulto compareceram as equipes, Amigos relíquia, Carvalima, Fox Baby, Moreto, Penetra, Real Junior, Rio da Prata, São Marcos Valencia, Tiradentes, União ypê, Vaqueiros e a terceira geração tivemos a presença dos veteranos. Os jogos do CAMEP acontecem no Estádio Niceia de Moraes e no Campo do São Marcos.
Esse ano o CAMEP conta também com a participação das equipes feminino as equipes são; Garotas da Vila, Posto Hises, Rio da Prata,São José. Os índios da etnia Karajá da Aldeia Macaúba deram um show a parte no evento, apresentaram uma dança típica de sua tradição pintados e com seus cocais encantaram o público presente, e para encerrar a participação dos irmãos indígenas aconteceu dois amistosos o primeiro foi entre a seleção feminina de futebol de campo de Vila Rica contra a seleção da Aldeia Macaúba, logo em seguida foi vez dos veteranos de Vila Rica enfrentar a seleção indígena em campo no futebol masculino.
Ainda na cerimônia de abertura do CAMEP foram homenageados os ex: árbitros Gerson Filho, Carlos Eistedt e o Senhor Moacir gerente da Fazenda Rio da Prata, e também ouve homenagem ao Professor Jaime um dois maiores incentivadores de todos os tempos no esporte local, no qual deu nome a Copa Jaiminho para crianças das escolinhas de iniciação esportiva de Vila Rica. A Copa Jaiminho já esta com as inscrições abertas e vai até o próximo dia 20 de Fevereiro.
A Secretária de Cultura Desporto e Lazer Sandra Regina (Sandrinha) em sua fala agradeceu todas as equipes pela presença e participação no CAMEP 2020, agradeceu também o Prefeito Abmael Borges pelo apoio e incentivo do evento, “incentivar a pratica esportivas é o nosso objetivos tenho como base a integração de modo geral, estendemos os nossos agradecimentos ao Prefeito de Santa Terezinha Euclésio Ferreto que esteve representado pelo seu Coordenador Turismo Marcossoel Monteiro ao Josué Karajá que mobilizou a vinda das seleções indígenas. O mérito do sucesso dos nossos eventos é dividido também com minha equipe que não medem esforços, fazendo tudo com muita dedicação”. Enfatiza a Secretária Sandra.
Confira a tabela:
ESTADO DE MATO GROSSO |
|||||||
PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA RICA |
|||||||
CNPJ: 03.238.862/0001-45 |
|||||||
Tabela CAMEP Masculino e feminino |
|||||||
1º RODADA |
|||||||
Dia |
Sem. |
Horario |
Local |
Time |
X |
Time |
Chave |
16/fev |
Domingo |
16:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Rio da Prata |
X |
Os vaqueiros |
A |
2º RODADA |
|||||||
23/fev |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Real Junior |
X |
Fox Baby |
B |
16:00 |
São José |
X |
Posto Hises |
Feminino |
|||
14:00 |
São Marcos |
Os Penetras |
X |
Carvalima |
A |
||
16:00 |
São Marcos |
X |
Amigos Reliquia |
||||
29/fev |
Sábado |
16:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Tiradentes |
X |
União Ypê |
B |
3º RODADA |
|||||||
01/mar |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Rio da Prata |
X |
Carvalima |
A |
16:00 |
Garotas da Vila |
|
Posto Hises |
Feminino |
|||
17:00 |
Amigos Reliquia |
X |
Os Penetra |
A |
|||
14:00 |
São Marcos |
Real Junior |
X |
Moreto |
|||
16:00 |
São Marcos |
X |
Os vaqueiros |
||||
4º RODADA |
|||||||
04/mar |
Quarta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Tiradentes |
X |
Real Junio |
B |
5° RODADA |
|||||||
08/mar |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Os Penetras |
X |
São Marcos |
A |
16:00 |
Rio da Prata |
X |
Garotas da Vila |
Feminino |
|||
17:00 |
Tiradentes |
X |
Fox Baby |
A |
|||
6° RODADA |
|||||||
11/mar |
Quarta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Rio da Prata |
X |
Os Penetra |
A |
7° RODADA |
|||||||
15/mar |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Rio da Prata |
X |
São Marcos |
A |
16:00 |
São José |
X |
Garotas da Vila |
Feminino |
|||
17:00 |
União Ypê |
X |
Fox Baby |
B |
|||
8° RODADA |
|||||||
17/mar |
Terça |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Amigos Reliquia |
X |
Carvalima |
A |
9° RODADA |
|||||||
19/mar |
Quinta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
União Ypê |
X |
Moreto |
B |
10° RODADA |
|||||||
22/mar |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Moreto |
X |
Fox Baby |
B |
16:00 |
Posto Hises |
X |
Rio da Prata |
Feminino |
|||
17:00 |
Rio da Prata |
X |
Amigos Reliquia |
A |
|||
11° RODADA |
|||||||
24/mar |
Terça |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Carvalima |
X |
São Marcos |
A |
12° RODADA |
|||||||
26/mar |
Quinta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Os Penetras |
X |
Os vaqueiros |
A |
13° RODADA |
|||||||
29/mar |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
Real Junior |
X |
União Ypê |
B |
16:00 |
São José |
X |
Rio da Prata |
Feminino |
|||
17:00 |
Os Vaqueiros |
X |
Carvalima |
B |
|||
14° RODADA |
|||||||
31/mar |
Terça |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Tiradentes |
X |
Moreto |
B |
15° RODADA |
02/abr |
Quinta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Os Vaqueiros |
X |
Amigos Reliquia |
A |
16° RODADA |
|||||||
05/abr |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
1° do A |
X |
4° do B |
|
16:00 |
1° do B |
X |
4° do A |
|
|||
17:00 |
2° do A |
X |
3° do B |
|
|||
17° RODADA |
|||||||
08/abr |
Quarta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
3° do A |
X |
2° do B |
|
18° RODADA |
|||||||
12/abr |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
3° do A |
X |
2° do B |
|
16:00 |
1° do B |
X |
4° do A |
|
|||
17:00 |
1° do A |
X |
4° do B |
|
|||
19° RODADA |
|||||||
15/abr |
Quarta |
20:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
2° do A |
X |
3° do B |
|
SEMIFINAL |
|||||||
19/abr |
Domingo |
14:30 |
Estadio Nilceia de Morais |
GJ1 |
X |
GJ3 |
|
16:00 |
1° da Chave |
X |
4° da Chave |
|
|||
17:00 |
GJ2 |
X |
GJ4 |
|
|||
26/abr |
14:30 |
GJ2 |
X |
GJ4 |
|
||
16:00 |
2° da Chave |
X |
3° da Chave |
|
|||
17:00 |
GJ1 |
X |
GJ3 |
|
|||
DISPUTA 3° LUGAR |
|||||||
02/mai |
Sábado |
16:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Feminino |
X |
Feminino |
|
17:00 |
Masculino |
X |
Masculino |
|
|||
FINAL |
|||||||
03/mai |
Domingo |
15:00 |
Estadio Nilceia de Morais |
Feminino |
X |
Feminino |
|
16:00 |
Masculino |
X |
Masculino |
|